Советы по питанию на весь год

02 мар, 10:10

В любой период года хочется выглядеть обаятельной и привлекательной. Существует мнение, что лучшая пора года для коррекции фигуры – весна, но мы попытаемся разобраться, в какое время года лучше садиться на разгрузочные диеты без ущерба для здоровья.

Весна – период перемен, обновляется природа, а вместе с ней и наш организм. Мы снимаем теплые вещи и чаще начинаем смотреть на себя в зеркало, морщась, увидев лишние складочки на талии. Не расстраивайтесь! Время действовать! Необходимо отказаться от тяжелой, горячей пищи и обогатить свой рацион чем-то легким и воздушным. Конечно же, речь идет об овощах и фруктах. Кроме того, в повседневный рацион нужно включать морепродукты, богатые йодом, ведь именно нехватка йода, может стать причиной весенних недомоганий.

Весной не стоит забывать о молочно-кислых продуктах, которые обогащают наш организм кальцием и поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Стакан кисломолочного продукта (кефир, йогурт и т.д.) перед сном поможет наладить работу кишечника и предотвратить запоры. А съеденный утром натощак запаренный чернослив и курага завершит самоочищение организма.
Не забывайте об обогащении организма витаминами, нехватка которых особенно ощутима весной. Но перед походом в аптеку, посоветуйтесь с врачом, ведь витаминные препараты – лекарство, а главный принцип : »не навредить».
Основное лекарство от весенней депрессии – прогулки на свежем воздухе или любая физическая нагрузка, приносящая удовольствие. Не забывайте также о водных процедурах: контрастный душ, контрастные ножные ванны.

Кроме того, не забывайте о полноценном сне. Ученые установили, что для взрослого человека полноценный сон должен составлять не менее 7-8 часов.
Лето ассоциируется с жарой. Летний зной способен подавить любой, даже «зверский» аппетит. В этот период лучше всего обогатить свой организм витаминами, благо на грядках растет масса свежих овощей и фруктов. Вы можете смешивать любые ягоды, овощи и зелень в любых пропорциях, готовя превосходные диетические блюда. Все на ваш вкус. Не стоит отказываться от экзотических фруктов: нектарины, персики, арбуз, дыня и т.д.

В диете для лета, необходимо разбивать пищевой рацион на 7-8 приемов, с целью лучшей усвояемости продуктов. Кроме того, необходимо обогатить рацион достаточным количеством воды.

Осень диктует свои правила питания. Осенняя диета поможет укрепить иммунитет, подготовить организм к морозам и избежать обострения основных соматических и инфекционных заболеваний. Осень, богата урожаем фруктов и овощей, поэтому продолжаем обогащать организм природными витаминами. Положительно влияет на организм клетчатка, которая входит в состав фруктов и очищает кишечник от шлаков и токсических веществ. Сладкие фрукты: груши, яблоки обогатят организм фруктозой, а злаки – дадут организму большое количество энергии.

Вы сами можете корректировать свое осеннее меню. Максимально используйте в питании зелень, фрукты и овощи, молочно-кислые продукты, различные растительные жиры, нежирные сорта мяса и морепродукты.

Зимой уменьшается физическая активность человека и накапливаются лишние килограммы, поэтому, главная задача питания – сохранить ясность ума, стройность фигуры и предотвратить различные инфекционные заболевания.
Чтобы зимняя диета удалась, необходимо выполнять ряд правил: голодание зимой не допустимо; дневной пищевой рацион делится на 5-6 приемов в небольших количествах; из-за стола необходимо вставать с легким чувством голода; предпочтение необходимо давать свежеприготовленной пище, а не субфабрикатам.

В холодный период года предпочтение необходимо отдавать горячим блюдам – супам. Вторые блюда сдабривайте специями, которые усиливают выработку пищеварительного сока и активизируют обмен веществ. Как результат: пища быстро усваивается, жир не откладывается.

Будьте счастливы и здоровы в любой период года.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93382.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua