Чистить зубы после еды вредно

07 мар, 18:10

Многие из нас уверены: чем чаще чистить зубы, тем больше вероятность, что удастся избежать кариеса, образования желтого налета и зубных камней. Раньше стоматологи рекомендовали чистить зубы после каждого приема пищи, но совсем недавно американские ученые во главе с профессором Говардом Гэмблом, президентом Ассоциации стоматологов США и Канады, обнародовали данные научных исследований, согласно которым чистка зубов непосредственно после еды способна принести больше вреда, чем отказ от этой гигиенической процедуры.

Все дело в том,
что очень многие виды еды и напитков обладают высокой кислотностью, несмотря на то, что на вкус они не кислые — например, кислотность такого популярного газированного напитка как кола составляет pH 3, тогда как показатель нейтральной среды равен pH 7. Обладает повышенной кислотностью и кофе. При употреблении этих и некоторых других продуктов и напитков кислота оседает на зубах и не сразу смывается слюной, а использование зубной щетки сразу после еды способствует проникновению этой кислоты вглубь зуба — в эмаль, а также в находящийся под ней дентин. Фактически щетка не столько очищает зубы от остатков пищи, сколько втирает вредную кислоту в зубы и тем самым ускоряет процесс развития кариеса.

По мнению экспертов, в течение 20-30 минут после принятия пищи лучше отказаться от чистки зубов. Оптимальный промежуток между приемом пищи и чисткой зубов составляет примерно час, а до этого можно воспользоваться освежающим ополаскивателем для зубов.

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/93416.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua