Ожирение опаснее для планеты, чем ее перенаселение

09 мар, 20:10

Распространение ожирения в мире оказывает такое же влияние на экологию и ресурсы Земли, как увеличение населения планеты на один миллиард, предупреждают британские ученые.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины впервые вычислили общий вес населения Земли — 287 млн тонн. Причем 15 млн тонн приходятся на людей с избыточным весом, и 3,5 млн тонн — на тех, кто страдает ожирением.

Используя данные Всемирной организации здравоохранения за 2005 год, участники проекта подсчитали, что средний взрослый человек весит 62 кг, но в США этот показатель выше на 1/3.

Вообще этот показатель сильно отличается от региона к региону. Если в Северной Америке средний вес тела взрослого человека составляет 80,7 кг, то в Азии — всего 57,7 кг.

Согласно британским исследователям, на Азию приходится 61% населения Земли и всего 13% от его общего веса.

Авторы исследования составили также таблицу стран с наибольшим и наименьшим весом населения. Наверху таблицы оказались США. В первой десятке оказались и довольно неожиданные страны, например, Кувейт, Хорватия, Катар и Египет.

В нижней части списка оказались Вьетнам, Эфиопия и Эритрея. Однако авторы исследования подчеркивают, что дело — не только в бедности этих стран, и обращают внимание на Японию. Эксперты считают, что Япония подает всему пример того, что «можно быть поджарыми, не будучи при этом бедными».

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/93429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua