Опасные продуктовые ноу-хау из Китая

27 мар, 16:10

Врачи строго следят за тем, чтобы на стол олимпийцев попадали только натуральные продукты.

Диетологи уже запретили олимпийцам питаться в ресторанах, где у блюд есть такие добавки, из-за которых пройти допинг-контроль в Лондоне будет просто невозможно.

Одна из них кленбутерол. В малых количествах это лекарство от астмы. Но в Китае его добавляют огромными дозами еще и в корм скоту — для прибавки веса. Следуя по пищевой цепочке, он накапливается в организме человека, вызывая не только рост мышечной массы, но и скачки давления, и даже сбой иммунной системы.

Вершина продуктового ноу-хау КНР. Дорогая, мраморная, говядина. Ее делают из дешевой свинины с помощью особой пасты с добавлением того же кленбутерола. Еще бывают рис из картофеля и полимерных смол, и фальшивые яйца. Их готовят из желатина, бензойной кислоты, парафина и гипсового порошка. Даже в ресторанах не всегда замечают подделку.

Искусственные яйца отличить от натуральных непросто. Но можно. Во-первых, скорлупа немного шероховата на ощупь и иногда блестит. Но главное — это белок и желток. Через некоторое время они образуют однородную массу, так как сделаны из одного материала. Вот, только понять это можно лишь тогда, когда разобьешь ненастоящее яйцо.

По мнению китайцев, власти не ужесточают контроль качества продуктов питания лишь потому, что опасаются дефицита продовольствия. Накормить полтора миллиарда человек, да еще качественно — за такую задачу пока не брался ни один общепит в мире.

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/93493.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua