Результат налицо

27 апр, 08:10

Акне – проблема, которую мы чаще всего пытаемся скрыть от окружающих. Но переживания по этому поводу лишь ухудшают состояние кожи

Спокойствие, только спокойствие!

К такому выводу пришли норвежские ученые. Они нашли взаимосвязь между стрессами и прыщиками. Недавнее исследование, проведенное в Норвегии, показало, что прыщи распространены среди тех, у кого есть признаки беспокойства и депрессии. И чем хуже состояние кожи, тем больше отмечается проблем. Но неужели каждая грустная мысль провоцирует появление прыщиков?

  •  Необязательно, – уверяет Мэтью Аврем, доктор медицины дерматологического лазерного и косметического Центра при больнице Массачусетса в Бостоне. – Исследование позволило обнаружить связь, но это не закономерность. Точно установлено одно: состояние кожи может ухудшиться во время стресса или депрессии. Возможно и такое, что человек чувствует себя подавленно уже из-за существующих прыщей.

Итак, все дело в организме, точнее в его реакции на стресс.

Оказывается, во время волнений наши сальные железы начинают работать гораздо усерднее и вырабатывать больше сала.

  •  В итоге лишние продукты жизнедеятельности скапливаются и забивают поры, – поясняет Диана Бернсон, доктор медицины, член Женского дерматологического общества (США).  – Такое же воздействие оказывают и гормональные изменения. Именно поэтому многие девушки и женщины отмечают, что за неделю до начала цикла волосы у них становятся более жирными.

Скажи, что ты ешь…

Также исследование показало, что женщины, которые едят мало сырых овощей, в большей степени страдают от акне, чем те, которые ежедневно включают в свой рацион овощи и свежую зелень.

  •  Конечно, за один прием сельдерей не избавит вас от прыщей, – говорит доктор Коко Освальд, доктор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – Необходимо постоянно употреблять полезные овощи и фрукты. Но не будьте слишком строги к себе. Нет никаких доказательств того, что кусочек вкусной пиццы испортит ваш цвет лица.

К счастью, у дерматологов есть большой арсенал средств, чтобы улучшить состояние кожи, избавить ее от акне, расширенных пор и покраснений. Есть лекарства, способные влиять на конкретные проблемы. И помните, проблемы не исчезнут сразу. Но, если у вас есть терпение, вы обязательно справитесь с ними!

Проверь себя

  •  Первым делом изучите косметику, которой вы пользуетесь. Действительно ли вы применяете средства, не забивающие поры? — Случается ли, что ваши циклы бывают нерегулярны? — Замечали ли вы увеличение воспалений на лице и повышение сальности волос перед началом менструации?

Если на эти вопросы вы ответили «да», то на ваши проблемы с кожей влияют гормональные всплески. В этом случае на помощь могут прийти гормональные средства, которые помогут отрегулировать цикл.

Кстати

Согласно исследованиям психоэмоционального состояния людей с угревой болезнью:

 30% из них страдают аффективными расстройствами из-за того, что дефект внешности привел к снижению их социального статуса;

 64% не смогли устроиться на хорошую работу;

 7,2% опрошенных склонны к суициду;

 16% считают угри делом проходящим и не заслуживающим особого внимания.

Наша справка

Клинические проявления угревой болезни широко варьируются. В зависимости от степени выраженности различают несколько стадий заболевания. Сначала появляются комедоны, то есть черные или белые точки, где создаются условия для размножения патогенной микрофлоры. Затем возникает воспаление (папулы, пустулы). Дальше – узлы, которые оставляют после себя рубцы. В особо тяжелых случаях – кисты.

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/93724.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua