Загрязненный воздух может быть причиной появления перхоти

14 май, 18:10

По мнению экспертов из компании Procter and Gamble, причиной появления перхоти может быть загрязненный воздух, сообщает Meddaily.

Ученые около 15 лет назад выявили грибок Malassezia globosa, питающийся кожным жиром и вызывающий перхоть. Грибок выделяет кислый побочный продукт, который раздражает нежную кожу головы. Это приводит к уплотнению кожи и возникновению перхоти.

Конечно, не все люди страдают от перхоти, однако у некоторых она может быть в большей степени, чем у других. Специалисты в ходе исследования установили, что на этот процесс большое влияние оказывает загрязнение воздуха. Оказалось, что у людей, страдающих от перхоти, больше чем в 6 раз повышен уровень биомаркеров окислительного стресса (гидроксилинолиевых кислот) на коже головы.

Пока ученые не могут точно назвать причину повышения уровня окислительного стресса. Это может быть связано с активностью грибка Malassezia globosa или непосредственно с загрязнением воздуха. Однако специалисты отметили, что жители загрязненных районов чаще страдают от тяжелой формы перхоти.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/93830.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua