Специалисты советуют людям не носить шлепанцы

26 май, 16:10

Специалисты советуют людям не носить шлепанцы в течение длительного времени, так как это может привести к болям в стопе, лодыжках и голенях.


«Чем теснее обувь прилегает к поверхности стопы, тем лучше будет для вашей ноги. Если она свободно свисает, то мышцы ног подвергаются дополнительной нагрузке, чтобы удержать обувь на ней», — объяснил Джастин Шройер, помощник доктора Уэнди Веймара на факультете биомеханики Лафайеттского университета в Луизиане.
Ученые Обурнского университета сообщили, что люди, которые носят шлепанцы, делают короткие шаги при ходьбе, и их пятки ударяют о землю с меньшей вертикальной скоростью. Так как в этом случае работает рефлекс захвата шлепанца пальцами, когда стопа раскачивается в воздухе.


Джастин Шройер, однако, не считает, что любителям шлепанцев надо полностью отказаться от их любимой обуви. Люди могут по-прежнему носить шлепанцы на пляже и в бассейне. Это может дать ногам возможность отдохнуть, однако при длительном использовании шлепанцев может возникнуть дополнительная нагрузка на мышцы голени, которая в долгосрочной перспективе приведет к проблемам со здоровьем.

Инф. vkurse.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/93901.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua