Ученые установили, что бессонница значительно сокращает жизнь мужчин

30 май, 08:10

Ученые из медицинского колледжа штата Пенсильвания совместно с врачами из медицинского центра Херши выяснили, что бессонница крайне негативно влияет на здоровье мужчин и может привести к летальным последствиям.

В течение 14 лет ученые проводили масштабное исследование, наблюдая за жизнью 741 мужчины, 4% которых страдали расстройствами сна.

В ходе исследование было установлено, что мужчины, не спавшие нормально по ночам, умирали в 4,3 раза чаще остальных испытуемых. Более того, если у мужчины были такие недуги, как гипертония или сахарный диабет, то шансы ранней смерти возрастали до 7 раз.

Также ученые отмечают, что у женщин, страдающих бессонницей, увеличение риска развития ранней смерти не наблюдалось.

«Главный наш вывод заключается в том, что связь между бессонницей и преждевременной смертью действительно существует. До этого не было проведено ни одного исследования, которые бы указывали на эту связь. Обычно главными факторами риска считались ожирение, табакокурение, чрезмерное употребление алкоголя», — говорит один из исследователей Александрос Вгонтзас.

Напомним, в прошлом году в американском штате Вирджиния и в Канаде завершились исследования с использованием новой технологии, позволяющей избавиться от бессонницы без применения методов когнитивной бихевиоральной терапии и без посещения пациентом очных консультаций врача.

Инф. vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/93922.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua