Бальнеотерапия: виды минеральных вод, эффекты и противопоказания

16 июл, 20:10

Что мы знаем о лечении минеральными водами? Нам известно, что все методы терапии минеральными водами объединены понятием бальнеотерапия. Показаны они при множестве недугов, перечень коих очень похож на оглавление в большой медицинской энциклопедии. Бальнеотерапия имеет мало противопоказаний и может использоваться для лечения во всех возрастных группах.

И не только для лечения! Бальнеотерапия — прекрасный профилактический метод, который при правильном применении поможет избежать развития многих заболеваний кожи и легких, сердца, суставов и нервной системы. Минеральные воды оказывают на организм человека механическое, химическое и гидростатическое действие, не остается без внимания и термический эффект ванн с минеральной водой, а в ряде случаев в ход идут даже радиоактивные изотопы (радоновые ванны).

Бальнеотерапия. Виды процедур

Как именно мы используем минеральную воду? В первую очередь, каждому приходит в голову внутреннее применение оной — мы видим бутылки с питьевой минеральной водой на полках супермаркетов, да и телевизионная реклама постоянно твердит о ее целебных свойствах. Однако, на специализированных курортах использование воды для питья — лишь «капля» в море бальнеотерапии. Доктора нашли множество иных способов использования даров природы!

Одними из первых появились общие ванны. Общими их назвали не столько потому, что люди принимают их в бассейне сообща (компаниями), сколько по причине общего воздействия на весь организм. Такие ванны помогают при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата, при патологии нервной системы, при неврозах, при заболеваниях сердца.

Назначаются общие ванны при патологии эндокринной системы и заболеваниях сосудов, при нарушениях обмена веществ, однако, у них есть один недостаток — нередко минеральные ванны для всего тела плохо переносятся больными, что существенно ограничивает области их применения.

Инф. centr-molodosti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/94210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua