Отеки во время беременности

19 июл, 16:10

Если к третьему триместру беременности у женщины начинают припухать пальцы, ступни, стало трудно одевать и снимать кольцо на пальцах, то это свидетельствует об отеках. Отеки являются одним из трех основных признаков гестоза или позднего токсикоза. Как правило, он появляется в третьем триместре, однако возможно и индивидуальное развитие этого состояния.

Медики различают четыре степени тяжести позднего гестоза.

Первая является наиболее легкой и называется водянкой беременных (по научному -“гестоционные отеки”). Симптомами есть недомогание, усталость, отеки, или патологическая прибавка в весе.

Вторая степень – это нефропатия беременных. Характеризуется отеками, наличием белка в моче и повышенным артериальным давлением. Если у беременной присутствуют все три данных признака, это означает, что есть серьезная угроза для здоровья. Если нет – то лечение симптоматическое.

Третья степень называется преэклампсией. Характеризуется нефропатией и симптомами со стороны глазного дна и мозга. Четвертая степень – эклампсия, характеризуется судорогами. Опасность эклампсии заключается в переходе в более тяжелую степень позднего гестоза, а также “старением” плаценты, что вызывает гипоксию плода.

Чтобы определить наличие в организме переизбытка воды нужно провести тест Макклюра-Олдрича, который делают в медицинском учреждении. Если отекают только ноги, то это естественная реакция организма на увеличенную нагрузку в процессе беременности. Если же отекают одновременно голени, бедра, передняя брюшная стенка, то следует незамедлительно обращаться к врачу. Нужно обязательно принимать меры, иначе может нарушиться маточно-плацентарное кровообращение и развиться гипоксия плода.

Особо отметим, что не следует сокращать количество потребляемой воды, это может вызвать прямо противоположный эффект. Организм будет пытаться удержать жидкость, и отеки только увеличатся. Можно пить до полутора литров воды в день.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94226.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua