Мифы о гормональной контрацепции

24 июл, 20:10

Жизнь постоянно меняется, а предрассудки в отношении гормональной контрацепции остаются. Миллионы женщин во всем мире принимают гормональные противозачаточные препараты пятого поколения, но в обществе все равно продолжают циркулировать неподтвержденные слухи и страшилки. Рассмотрим наиболее распространенные мифы.

Миф 1. Гормональные препараты вредят здоровью

Гормональные контрацептивы воздействуют на организм разнопланово. Гормональные препараты могут назначаться женщинам не только для предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью. В таком случае противозачаточный эффект будет лишь побочным действием. Одинаковые гормональные таблетки могут спровоцировать у одних женщин достаточно серьезные проблемы со здоровьем, а у других – не вызывают никакого дискомфорта. В каждом конкретном случае при решении принимать оральные контрацептивы, необходимо соотнести риск развития побочных эффектов с практически стопроцентной защитой от нежелательной беременности.

Миф 2. Если таблетки подошли моей подруге, то подходят и мне

Гормональные препараты должны назначаться только врачом после обследования. Они всегда относились к рецептурным средствам и назначаются сугубо индивидуально. Принимая гормональные таблетки, необходимо следить за уровнем протромбина и сахара в крови, регулярно посещать гинеколога.

Миф 3. Гормональные препараты нельзя применять женщинам до 20 лет

Данные препараты можно смело применять в молодом возрасте.

Миф 4. После применения гормонов забеременеть не получается длительное время

Как раз наоборот. После отмены приема в первый же месяц резко увеличивается вероятность забеременеть. По статистике почти в два раза увеличивается вероятность рождения двойни или даже тройни. Поэтому часто гормональные контрацептивы назначают сроком на 3-4 месяца, чтобы после отмены их приема наступила беременность. Для лечения определенных форм бесплодия это достаточно распространенный метод.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94258.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua