Зачем организму нужны пробиотики

25 июл, 08:10

Пробиотики – это полезные для здоровья микроорганизмы, которые присутствуют в организме человека. В переводе с латыни термин «пробиотики» звучит как «в пользу жизни». Об этих полезных микроорганизмах мир узнал еще в начале прошлого столетия, когда лауреат Нобелевской премии, русский биолог Илья Мечников впервые рассказал о пользе кисломолочных продуктов. Он определил, что в них содержатся такие же живые микроорганизмы, как и в нашем желудочно-кишечном тракте.

Сам процесс образования кисломолочного продукта достаточно простой. При помощи того или иного вида бактерий молоко заквашивается, и из него затем получаются простокваша, кефир или йогурт, в зависимости от того, какая именно бактерия принимала участие в процессе. Как бы ни отличались по вкусу айран, ряженка или ацидофилин, их полезные свойства схожи. Они способствуют нормализации кишечной микрофлоры и, как следствие, повышение иммунитета.

Как утверждают гастроэнтерологи, в микрофлоре кишечника присутствуют микроорганизмы, участвующие в процессе переваривания пищи и обеспечивают кишечнику иммунную защиту, вырабатывают антибиотикоподобные вещества. Помимо этого, они помогают нейтрализовать токсины, которые образуются в процессе пищеварения. Еще одной важной функцией этих бактерий является выработка витаминов, например витамина В12, который регулирует жировой и углеводный обмен в организме, фолиевой кислоты, необходимой для развития иммунной и кровеносной систем.

Когда мы нерегулярно питаемся, испытываем стресс, при перемене климата, воды или употреблении лекарственных препаратов возникает дисбактериоз кишечника. Это заболевание лечится теми же бактериями, только их пациент получает не из йогурта, а из специальных препаратов, прописанных врачом по результатам анализа.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94259.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua