Почему полезен грейпфрут

26 июл, 08:10

Грейпфрут – очень полезный и вкусный цитрусовый. Его сок по химическому составу близок к соку лимона, поскольку грейпфрут появился как гибрид апельсина и лимона. Сок грейпфрута улучшает пищеварение и аппетит, очень полезен при гипертонии, поскольку эффективно понижает повышенное кровяное давление.

Он хорошо регулирует уровень холестерина в крови, для этого достаточно выпивать за день свежий сок двух плодов. Также грейпфрут помогает при возникшем атеросклерозе и служит хорошей профилактикой его появления.

Известно, что грейпфрут оказывает хорошее воздействие на десны и зубы. Сок грейпфрута способствует растворению камней и предупреждает их образование. Этот цитрусовый фрукт очень полезен людям, страдающим от сахарного диабета. Он обладает противолихорадочным и противовоспалительным свойством, поддерживает иммунную систему и защищает от простуд и гриппа. В грейпфруте содержится вещество нарингин, которое находится непосредственно под кожурой и в пленках, которые разделяют дольки. Последними научными исследованиями установлено, что нарингин активизирует деятельность печени, улучшает пищеварение и способствует сжиганию жира. По этой причине регулярное употребление грейпфрута помогает легко избавиться от лишних килограммов. В лечебных целях также применяют эфирное масло грейпфрута. Оно помогает избавиться от апатии, концентрирует внимание и обостряет память. Сок красных грейпфрутов положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы. Это обусловлено тем, что грейпфрут содержит много флавоноидов, которые поддерживают повышенный уровень окиси азота в плазме крови и витамина Е. Это препятствует склеротизации кровеносных сосудов. Помимо этого, флавоноиды подавляют синтез оксидантов, химически активных молекул кислорода, которые вредят кровяным клеткам.

Грейпфрут богат углеводами, микроэлементами, органическими кислотами, витаминами А, С, В, Р и другими полезными веществами. Он содержит естественный хинин, большое количество калия и кальция. Что касается горечи, то она содержится в его перегородках.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94265.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua