Неприятные ощущения во время беременности

26 июл, 20:10

Период беременности всегда наполнен трепетом ожидания малыша. Однако зачастую он омрачается недомоганиями, которые могут причинить женщине серьезный дискомфорт.

Отеки ног являются очень распространенными у беременных. Дело в том, что развивающийся плод увеличивает общую массу телу женщины. Поэтому на ноги будущей мамы в течение дня приходится достаточно большая нагрузка. Также часто в организме женщины во время беременности задерживается жидкость, которая дает ощущение тяжести в ногах и отеки. Это негативно сказывается на состоянии сосудов и может вызывать венозную недостаточность. Поэтому нужно использовать средства, тонизирующие вены, для поддержания здоровья ног. Например, можно наносить на ноги специальные гели, оказывающие противовоспалительное действие, устраняющие боли, отеки и улучшающие внешний вид ног.

Запоры – еще одна проблема, характерная для беременных. Дело в том, что во время беременности в женском организме усиливается выработка прогестерона, расслабляющего мышечные ткани, в том числе и кишечника. Это и вызывает запоры. В последнем триместре растущий плод пережимать кишечник матери, вследствие чего происходит задержка каловых масс.

Чтобы избавиться от такой ситуации, нужно больше двигаться для стимуляции работы кишечника, включать в рацион продукты, которые богатые клетчаткой (например, фрукты и овощи, хлеб с отрубями). Продукты, провоцирующие запоры (белый хлеб, протертые блюда, манная каша) необходимо исключить. Иногда в случае необходимости можно применять местные слабительные препараты, которые не оказывают системного действия на организм.

Анемией во время беременности страдают около 80–90 % женщин. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Железодефицитная анемия плохо отражается на здоровье будущей мамы и ребенка. В случае нехватки железа, у беременной сильнее проявляется токсикоз, увеличивается риск выкидыша и преждевременных родов. Дефицит железа устраняется при помощи железосодержащих препаратов, а также коррекцией рациона питания. Необходимо включить в меню продукты, содержащие железо (например, печень, говядина, горох, сардины, курага, изюм, тыквенные семечки, чернослив, петрушка, шпинат, мелисса и др.)

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94270.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua