Занятие беременных в бассейне

27 июл, 10:10

Во время беременности вести здоровый образ жизни будущей маме особенно важно. Плавание является наиболее полезным видом спорта. На сегодняшний день акушеры и гинекологи не без оснований полагают, что движение – это самый лучший способ подготовиться к предстоящим родам. Известно, что недостаток двигательной активности может вызывать усиленный токсикоз, угрозу выкидыша и слабость родовой деятельности. Поэтому занятия в бассейне в период беременности является не прихотью, а жизненной необходимостью. Плавание рекомендуется практически всем беременным, однако лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Известно, что в воде вес человека уменьшается практически в десять раз! Поэтому легко снимается нагрузка с ног, тазовой области и позвоночника, а плод не давит на внутренние органы беременной женщины.

Занятия в воде улучшают кровообращение, хорошо влияют на выделительную и сердечно-сосудистую системы. Специальные подобранные упражнения по аквааэробике развивают мышцы, которые участвуют в родах. Кроме того, вода замечательно разгружает весь опорно-двигательный аппарат, особенно позвоночник, что очень важно на поздних сроках беременности.

Плавание – это хорошая и нетравматичная физическая нагрузка на весь организм, которая повышает его выносливость, необходимую в процессе родов. Нахождение в воде расслабляет, снимает напряжение и благотворно влияет на всю нервную систему. Во время ныряния беременная тренирует задержку дыхания. Это ей понадобится во втором периоде родов при потугах. Сочетание глубокого погружения (ныряния) и специальных упражнений могут помочь ребенку при ягодичном предлежании даже на самых поздних сроках перевернуться головой вниз. Также занятия в бассейне помогают будущей маме почувствовать среду, в которой развивается малыш и лучше его чувствовать.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94272.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua