Лечимся апитерапией

27 июл, 18:10

Апитерапия — это применение в лечебных целях продуктов пчеловодства. Известно, что мед имеет антисептические и антибактериальные свойства. Такие же свойства присущи и прополису, который пчелами вырабатывается из смолы деревьев и применяется ими в качестве цементирующего вещества для ульев. Пчелиная пыльца также очень полезна, она содержит много витаминов и минеральных веществ, а маточное молочко имеет запас питательных веществ, которые предназначаются специально для матки. Оно зарекомендовало себя как эффективное возбуждающее средство, которое стимулирует выработку гормонов в организме. Также полезен пчелиный яд для избавления от болей различного происхождения и хронических заболеваний. Он вводится в организм посредством инъекций или непосредственно при помощи укусов пчел.

Пчелиный яд наряду с другими активными веществами содержит пептид мелиттин, который является мощным противовоспалительным средством. Он стимулирует в организме человека выработку кортизола надпочечниками. Кортизол – это природный стероид, который обладает сильным лечебным действием без каких-либо побочных эффектов, как правило, присущих синтетическим стероидам. Когда в ткани вводят пчелиный яд, то область введения воспаляется как неизбежная реакция на пчелиный яд. Однако одновременно активизируются собственные противовоспалительные возможности в организме.

Возникновение апитерапии своими корнями уходит к древним цивилизациям Китая и Греции. Древнегреческие врачи Гален и Гиппократ применяли пчел в лечебных целях. Даже в Коране и в Библии упоминается апитерапия. Еще в 1888 году австрийский врач Филипп Терс проводил исследования о намеренных укусах пчел. О результатах своего исследования он написал в своей работе, которую назвал "Отчет о таинственной связи между пчелиными укусами и ревматизмом". В настоящее время количество профессиональных медиков и народных целителей, которые занимаются апитерапией, исчисляется тысячами.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94275.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua