Вкусные бананы

29 июл, 16:10

Банан является патриархом культурных растений. Он был известен еще до нашей эры. Согласно историческим фактам, его съел Александр Македонский в знак принятия новой веры. Родиной банана является Африка, там он возделывался еще две с половиной тысячи лет до нашей эры. Затем попал в Южную Индию. О нем писали буддистские монахи еще в 6 веке до нашей эры. Через четыреста лет появились первые банановые плантации в Китае. А позже банан стал расти практически везде, включая Америку.

В настоящее время бананы растут в субтропиках и тропиках по всему миру, а культивируются преимущественно в Центральной и Южной Америке. Поэтому латиноамериканские страны называют банановыми республиками. Ежегодно выращивается 95 миллионов тонн бананов в 120 стран мира. Это более чем по 15 кг бананов на человека, включая младенцев.

Существуют съедобные бананы и не очень. Несъедобные бананы применяют в технических целях. Из них получают манильскую пеньку, пакетики для чая, используют для производства специальной мастер-пленки для копировальных аппаратов "Ризограф". Съедобные бананы едят, а в древности из них также делали муку и пекли хлеб. Бананы составляют 25% калорий, потребляемых в Африке.

С ботанической точки зрения банан – это трава-переросток. Куст банана, имеющий центральный ствол, за год вырастает на высоту 12-15 метров и больше практически не растет. В соплодии на верхушке ствола за 3-10 месяцев дозревает до 300 плодов, масса которых составляет около 60 кг. Стебель после этого отмирает, а на следующий год вырастает новый.

Слово банан происходит от арабского слова, которое означает "палец", поскольку действительно наблюдается внешнее сходство. Существует более 60-70 видов бананов и около 400 сортов. Среди съедобных есть китайские бананы, яблочные бананы, красные бананы, "дамские пальчики" и бананы для варки.

Бананы очень полезны и питательны. Пять бананов могут заменить полноценный обед. В мякоти банана содержится 16 % сахара. Также они богаты витаминами и микроэлементами, особенно калием. Поэтому эти фрукты необходимы для здоровья сердца, они защищают от гипертонии и инфаркта.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94286.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua