Готовим вкусный кофе

30 июл, 16:10

Кофе – очень популярный и вкусный тонизирующий напиток. Многие из нас пьют его каждое утро, чтобы взбодриться, проснуться и настроиться на рабочий день. Кофе можно готовить двумя основными способами: в специальной машине (кофеварке) или же на огне в турке, джезве, кофейнике.

В повседневной жизни очень часто используется турка – металлическая (чаще всего медная) емкость с длинной ручкой. Турки бывают разные, рассчитанные на разное количество порций (от одной до 7-12), в зависимости от объема одной порции. Главное, что кофе готовится только на один прием и употребляется свежее сваренным.

Различают различные виды помола кофе. Для варки кофе в турке рекомендуются те, которые имеют больший размер частиц. Это позволяет получить оптимальное сочетание аромата и вкуса любимого напитка. Кофейные зерна следует молоть непосредственно перед приготовлением, поскольку максимальный срок хранения размельченной массы составляет всего 7-10 дней. После этого кофе теряет практически все свои замечательные свойства. Поэтому если вы хотите в полной мере насладиться напитком и имеете время для его качественного приготовления, не покупайте фасованный молотый кофе в магазине. Обжаренные зерна рекомендуется хранить до момента употребления не больше месяца.

Для приготовления качественного и вкусного кофе очень важно, какую вы используете воду. Лучший вкус можно получить, если вода будет из колодца или из скважины. Если к такой воде доступа нет, то следует фильтровать водопроводную.

Для приготовления кофе посуда должна быть идеально чистой. Турку не следует мыть средствами для мытья посуды, особенно если они имеют ароматические добавки. Посторонние запахи могут испортить удовольствие от напитка. Поэтому для чистки турки лучше всего пользоваться чистым песком либо обыкновенным хозяйственным мылом.

Для приготовления кофе пропорции выбираются в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Стандартная рекомендация - на 100 мл воды кладут как минимум две столовые ложки молотого сырья.

Богатство вкуса напитка зависит от длительности приготовления. Поэтому на газовой плите турку нужно ставить на рассекатель пламени на минимальный огонь. Нужно строго следить за тем, чтобы вода не закипела, иначе кофе будет испорчен. Процесс приготовления напитка нужно закончить, когда вода почти готова закипеть, т.е. при температуре 90-95°С.

В готовый, снятый с огня и разлитый по чашкам кофе добавляют сливки, сахар, лимон, мед, имбирь, корицу, ликер и т.п.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94292.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua