Кровотечения на ранних сроках

31 июл, 16:10

На ранних сроках беременности, к сожалению, кровотечения бывают у 18-23% женщин. В большинстве таких случаев беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. Наиболее частыми причинами появления кровотечения бывают:

- начавшийся выкидыш. Это может случиться как от стресса, так и от пороков развития. Основными симптомами являются периодические схваткообразные боли внизу живота, а также кровянистые мажущие выделения. Если своевременно обратиться за помощью, то беременность еще можно сохранить. До полного исчезновения угрозы прерывания беременности лучше пребывать под медицинским наблюдением в стационаре. Нужно соблюдать постельный режим, исключить появление стрессов, соблюдать режим дня и т.п. В некоторых случаях для снятия повышенного тонуса матки применяют несильные миорелаксанты. После улучшения состояния и снятия угрозы прерывания беременности, риск преждевременных родов и даже повторного начала выкидыша остается. Поэтому следует строго соблюдать режим и рекомендации врача.

- хромосомные аномалии и другие пороки, которые несовместимы с внутриутробной и самостоятельной жизнью плода. Начавшееся кровотечение в таких случаях заканчивается самопроизвольным выкидышем. К счастью, угроза для здоровья и жизни женщины в этом случае минимальная. Однако в случае кровотечения после произошедшего выкидыша нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы не возник постгеморрагический шок. Врачи проводят диагностическое и лечебное выскабливание матки для удаления остатков плаценты, плодного яйца и разорвавшихся сосудов.

- неполный выкидыш. Возможны случаи, когда женщина может даже не заметить произошедший выкидыш. Это выясняется лишь тогда, когда открывается профузное кровотечение, вызванное наличием в полости матки остатков плодного яйца. В таком случае нужно действовать очень быстро: следует обратиться к врачу и срочно делать выскабливание.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94298.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua