Ведические правила здорового питания

31 июл, 18:10

Значение пищи в жизни человека трудно переоценить. Без питания человек не может существовать. Однако пища, принятая вопреки правилам, разрушает и тело, и разум. Напротив, питание по правилам врачует организм и исцеляет душу. В ведической цивилизации люди знали законы принятия пищи и следовали им.

Итак, ведические правила здорового питания:

· Никогда не ешьте без чувства голода. В противном случае пища полностью не переваривается и является ядом для организма.

· Никогда не употребляйте пищу, будучи утомленным, раздраженным, в гневе или страхе. При любых эмоциях возникает нарушение энергии в желудке и кишечнике, поэтому пища превращается в яд.

· Перед едой нужно прополоскать рот, глаза, а лучше всего принять полное омовение.

· Пищу нужно принимать лицом на восток, но не на север, т. к. энергия будет уходит от нас.

· Пища должна готовиться с любовью и в хорошем расположении духа. Пищу готовят для Бога, и после предложения Богу ее можно есть самим.

· Как говорит Аюрведа, пищу нужно принимать, когда хорошо дышит правая ноздря. При работе только левой ноздри пищеварение ослаблено.

· Всегда перед принятием пищи необходимо помолиться, поскольку это есть священный процесс. Когда мы читаем молитву, важен психологический настрой.

· Себе на тарелку нужно класть ровно столько, сколько вы сможете съесть. Перекладывать с тарелки на тарелку еду нельзя, чтобы члены семьи доедали за кем-то. Следует пользоваться металлической посудой, причем у каждого домочадца она должна быть своя.

· До того, как кушать самому, нужно накормить других.

· Чтобы улучшить пищеварение перед едой рекомендуется прожевать имбирь с кусочком лимона и щепоткой соли. Это простимулирует работу пищеварительных желез.

· Во время еды нельзя разговаривать. Пустые разговоры лишь ухудшают циркуляцию воздуха и распыляют энергию.

· Пищу следует тщательно и спокойно пережевывать, а не глотать быстро.

· Еда должна воздействовать на все пять органов чувств. Она должна источать приятный аромат, быть красивой на вид, радовать глаз и веселить наше сердце.

· Никогда не ешьте пищу, приготовленную более 3,5 часов назад.

· После еды следует прополоскать рот, ополоснуть глаза холодной водой и вымыть стопы ног холодной водой.

· Нельзя спать сразу после еды. Нужно подождать час или полтора. Аюрведа вообще не рекомендует спать днем, поскольку это ослабляет все процессы, протекающие в теле.

· На ночь нельзя есть кислые фрукты и пить кисломолочные продукты.

· Нельзя есть до восхода и после заката солнца, особенно в сумерки.

· Нельзя кушать стоя и нельзя перекусывать между едой.

· Нельзя до еды и сразу после еды пить воду.

· Никогда не принимайте пищу до тех пор, пока не освободится кишечник.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94299.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua