Нужно ли лечить ангину

08 авг, 12:10

Ангина является очень распространенным и, пожалуй, одним из самых коварных заболеваний человека.

Само слово «ангина» отражает состояние больного: оно означает в переводе с латыни «удушье» (angere – сжимать, душить). И правда, при заболевании ангиной возникает явное ощущение того, что горло сдавлено, больно глотать и повышена температура. Болезнь, в случае если она не вызвала осложнений, длится не так долго в среднем 5-8 дней. И все же это заболевание иногда приводит к тяжелым осложнениям.


 К сожалению, большая часть населения считает ангину несерьезным заболеванием. Ангина была известна еще в глубокой древности, за несколько веков до н.э. Многие врачи во все времена изучали это заболевание, ему посвящено большое количество книг, научных работ, статистических и других исследований. Может возникнуть сомнение, стоит ли снова поднимать вопрос о злополучной ангине? Представляют ли вопросы предупреждения ангины интерес и сегодня?


Да, конечно, представляют. Далеко не все правильно оценивают огромный ущерб здоровью, который наносит ангина. Специально установлено, что в медицинские учреждения по поводу ангины обращается как минимум 50-60 человек на каждую тысячу населения.
Наиболее высок уровень заболеваемости ангиной среди детей от 5 до 13 лет; 8 – 97 человек на 1000. Среди подростков и лиц наиболее трудоспособного возраста заболевание ангиной встречается у 58-61 на 1000. К сожалению, замечено, что в последние два-три десятка десятилетия растет уровень распространения ангины и хронического тонзиллита.
У переболевшего ангиной, также как и у перенесшего грипп, не развивается стойкий иммунитет и он снова может заболеть ангиной. Повторные заболевания ангиной увеличивают опасность появления осложнений со стороны других органов. … На работу пришел сотрудник с завязанной шеей. Лицо красное, глаза болезненные, блестят – у него температура, глотать больно.
«Наверное, ангина», - думает он. Почему же он пришел на работу в коллектив, не остался дома и не вызвал врача? Почему его товарищи не скажут ему об этом, позволяют ему находиться среди здоровых коллег? Потому что они считают, так же как и сам больной, что ангина – несерьезное заболевание, не требует медицинской помощи, постельного режима. Ангина у многих повторяется в течение жизни неоднократно, некоторые люди болеют ею по нескольку раз в год.
Ангина снижает работоспособность и неблагоприятно отражается на производительности труда. Из сказанного ясно, какое значение имеют все меры, которые могут сократить количество заболеваний ангиной. В нашей стране, где забота о здоровье является одной из важнейших государственных задач, этой проблемой уделяется большое внимание.
Каковы причины, условия возникновении ангины, как их устранить, и тем самым предотвратить появление заболевания, как предупредить возможные после ангины осложнения – вот далеко не полный перечень вопросов, которые изучают многие научные учреждения.
В борьбе с этим заболеванием большое значение имеет и само население, поэтому каждый должен знать, что делать, чтобы не заболеть самому, если ухаживать за больным ангиной, как не заразить родных и товарищей, если заболел сам.


Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/94345.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua