Болезнетворные бактерии могли зародиться в гидротермальных источниках

05 сен, 10:10

Группа японских ученых, возглавляемая Сатоши Накагава из организации JAMEST (Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology, полагает, что «родиной» болезнетворных микроорганизмов являются глубоководные морские районы.

По мнению ученых, способность бактерий выживать в довольно сложных условиях обусловлена тем, что эволюция микробов, вызывающих различные заболевания, проходила в глубоководной среде по соседству с гидротермальными источниками. Из подобных источников в океаны поступает высокоминерализованная вода большой температуры, насыщенная метаном и сульфидами. Они являются средой для обитания необычных биологических сообществ, получающих энергию из разложения соединений гидротермальных веществ.

Исследователи отмечают, что обитающие в глубоководной среде микроорганизмы обладают способностью утрачивать гены и мутировать. Подобное качество, впрочем, необходимо не только бактериям, обитающим в столь суровых условиях, но и патогенам для противостояния атакам со стороны иммунной системы, сообщает New Scientist.

Ученым остается ответить на вопрос, как болезнетворные микроорганизмы, изначально обитавшие в организме глубоководных беспозвоночных существ, оказались в человеческом теле. Накагава полагает, что ответ можно получить при исследовании ископаемых органических остатков.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94512.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua