Найден ген, который способствует развитию астмы

05 сен, 16:10

Генетикам удалось найти ген, мутация которого напрямую связана с возникновением астмы. Физиологи также выяснили, что в крови астматиков намного больше кодируемого этим геном белка. Правда, как именно этот ген влияет на развитие болезни, они пока не знают, сообщает Газета.ru.

Учёные установили ген, связанный с повышенной вероятностью развития бронхиальной астмы у детей. Как сообщает Nature, международная команда учёных, включающая специалистов из Великобритании, Франции, США, Австрии, обследовала 2237 детей, 994 из которых страдали астмой. С одной стороны, генетики изучали мутации ДНК, с другой, физиологи исследовали состав крови больных на содержание различных белков.

В итоге команда учёных под руководством специалистов из Имперского колледжа Лондона выявила чёткий маркер, по которому можно определять астматиков. Расположен ген в 17-й хромосоме, а называется он ORMDL3. Генетики установили, что люди с одной из форм ORMDL3 болеют астмой на 70% чаще, чем остальные. Более того, в крови астматиков оказалась повышенная концентрация белка, за производство которого отвечает ген ORMDL3.

Чтобы проверить свои результаты, авторы провели два независимых исследования. В первом они изучили 2000 детей-астматиков из Германии, а во втором – более 3000 британцев-астматиков, рождённых в 1958 году.

Как сообщила представитель института изучения сердца и легкого, который входит в лондонский Имперский колледж, доктор Мириам Моффатт, специалисты пока не могут точно сказать, как именно ген ORMDL3 влияет на вероятность возникновения астмы, и существует ли такое влияние вообще. Но то, что его можно считать очень четким генетическим маркером, так это совершенно точно.

Специалисты также добавляют, что ген ORMDL3, скорей всего, не единственный маркер астмы, так что исследования ученых продолжаться для выявления остальных

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94514.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua