Что делать, если после родов нет молока

20 сен, 10:10

Иногда случается так, что молока после родов нет или его мало. Эту ситуацию можно исправить, если правильно наладить грудное вскармливание. Для начала нужно знать, что после каждого кормления необходимо сцеживать оставшееся молоко. Чем чаще ты будешь это делать, тем быстрее и в больших количествах будет вырабатываться молоко.

Процедуру сцеживания можно выполнять руками или при помощи молокоотсоса. Если ты делаешь это вручную, то сначала выполни легкий массаж груди. Затем поглаживай грудь по направлению к соскам и, немного надавливая, сцеживай молоко.

Что же делать, если после родов нет молока

Старайся прикладывать малыша к груди по первому его требованию. Это нужно делать поочередно, прикладывая младенца к обеим молочным железам.
Выпивай не меньше 2 литров жидкости в день. Это могут быть вода, чай или травяные отвары.
Ни в коем случае не прерывай грудное кормление ночью, заменяя молоко водой. Ведь с 2 до 4 часов ночи наиболее активно вырабатываются гормоны окситоцин и пролактин, способствующие усилению лактации.
Правильно питайся. Недостаток в рационе кормящей мамы необходимых ее организму минеральных веществ и витаминов – одна из основных причин отсутствия молока после родов.
Можно увеличить выработку молока при помощи травяных отваров. С этой задачей прекрасно справятся отвары фенхеля, укропа, мелиссы, мяты и шиповника. Также полезно употреблять зеленый чай с молоком.
Научись прикладывать ребенка к груди правильно. Перед началом кормления убедись, что малыш находится в правильном положении – поверни его к себе не только головкой, но и всем телом. Поддерживай ребенка таким образом, чтобы его плечи и головка опирались на твою руку. Во время кормления у тебя не должно возникать никаких болевых ощущений, а малыш должен полностью захватывать губами сосок.

Выполняя все данные рекомендации, ты без труда наладишь грудное вскармливание!

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua