Забота о сердце

20 сен, 18:10

Забота о сердце и сосудах очень важна для продления жизни. По этому поводу регулярно ведутся исследования, которые доказывают: очень многое зависит от самого человека!

Никогда не поздно

Изменить своим привычкам никогда не поздно, утверждает Северо-западный университет (Иллинойс, США). Они обследовали 5000 человек, которые после 30 и 40 лет отказались от привычек, вредных для коронарных артерий сердца: курения, алкоголя и поедания жирной пищи. Вместо этого они завели полезные привычки: занимаются спортом, едят много овощей и фруктов, контролируют свой вес. Выяснилось, что уже через 5 лет проходимость коронарных артерий улучшилась на 10%. А через 20 лет такого здорового образа жизни состояние сосудов стало лучше на 45%. Каждый год заботы о здоровье действительно улучшает состояние сердца и сосудов: предотвращает атеросклероз и не допускает повышения давления.

Гипертония грозит слабоумием

Кстати, о гипертензии. Другое исследование, на этот раз Национального института старения (Мэриленд, США), установило, что слабоумие у людей после 70 лет напрямую связано с повышенным давлением после 50 лет. «А что вы хотите, – говорят исследователи, – когда кровь в буквальном смысле давит на мозг, нервные клетки нормально работать не смогут!» Есть и приятное известие: снижение кровяного давления до нормы способствует восстановлению памяти и когнитивных способностей сразу на 10%. Так что рекомендация следить за давлением и, если необходимо, регулярно принимать препараты особенно важна для тех, кто зарабатывает на жизнь умст­венным трудом.

Схожие данные получены и в Брайхемском университете молодости (Юта, США). Здесь рекомендуют следить за давлением всем, кто страдает забывчивостью, раздражительностью и вообще считает, что стал плохо соображать в бытовых вопросах. По их данным, снижение веса до нормы и замена жирных продуктов на овощи улучшают работу мозга на 2,7–4,6%.

Сокращаем белки

Однако вернемся опять к тому, что может сделать каждый конкретный человек сам. Мы уже не раз упомянули здоровое питание: овощи и минимум жирной пищи. Оказывается, и лишний белок – мясо, птица, рыба – с возрастом мешает здоровью сердца. Это установили ученые из Медицинской школы Университета Нанкина (Китай). Они обследовали более 200 тысяч человек в течение 14 лет. Оказалось, что у тех, кто превышал ежедневную норму белка, ухудшалось состояние
сердечно-сосудистой системы. Так, каждые лишние 20% белка на 26% повышали риск инфаркта. Норма протеина зависит от возраста и пола, в среднем она составляет 0,8–1 г на 1 кг собственного веса в день. Больше нужно только спортсменам, но и им редко советуют свыше 2–2,4 гбелка на 1 кг своего веса в день.

Помидоры чистят сосуды

А Кембриджский университет (Англия) порадовал новостью о неожиданной стороне томатов. Оказывается, входящее в их состав вещество ликопен поразительно полезно влияет на эндотелий – внутренние стенки сосудов. О пользе ликопена как антиоксиданта говорилось не раз, вот теперь выяснилось, что он еще и сосуды очищает изнутри, улучшая их проходимость на 53%. Разумеется, это если сосуды были в плохом состоянии, у здоровых он просто поддерживает норму. Удобно, что ликопен в отличие от многих полезных веществ не боится нагрева, так что помидоры можно с чистой совестью тушить и запекать.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94606.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua