Причины варикозного расширения вен

28 сен, 08:10

Варикозное расширение вен, причины возникновения которого могут быть разнообразны, не только выглядит не эстетично, но и представляет опасность. Лечение заболевания долгое и трудоёмкое, поэтому лучше прибегнуть к своевременной профилактике.

Варикозное расширение вен, причины которого кроются в нарушении оттока крови по венам из-за дисфункции клапанов и ослаблении их стенок, характеризуется змеевидной деформацией периферических вен, их расширением и удлинением. Варикоз, как правило, поражает нижние конечности, ведь на них приходится главная нагрузка (больший объём оттока крови). Связано это с тем, что из-за стояния в вертикальном положении и хождения повышается венозное давление.

По статистике, варикоз возникает приблизительно у 20-25% людей. Он может развиться и у молодых. Юноши и девушки страдают им в равной степени. В зрелом возрасте заболеванию более подвержены женщины. Вследствие возрастной гормональной перестройки организма (менструации, беременности или менопаузы), варикозное расширение вен у женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

Симптомы

У многих людей варикоз не проявляется в виде каких-либо симптомов. Наблюдаются лишь неэстетичные косметические проявления, когда расширение вен становится видным через кожу.

Первые симптомы данного заболевания вен отекающие к концу дня ноги, тяжесть и ощущение распирания в икрах. Эти проявления наблюдаются при долгом нахождении стоя и во время сидения. На начальной стадии патологии во время ходьбы и после ночного отдыха перечисленные симптомы проходят.

Прогрессируя, варикоз начинает проявляться ощущением жара в ногах, появляются судороги в икроножных мышцах (чаще всего по ночам). К тому же на ногах возникают сине-багровые сосудистые образования, так называемые звездочки. Отчётливо проступает внутрикожное и подкожное расширение вен, которые приобретают тёмно-синий и багровый цвета.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94650.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua