Ученые нашли новый, более эффективный способ лечения инфекций

16 окт, 10:10

Вирусная и бактериальная инфекции требуют разного лечения, но отличить одну от другой бывает непросто. Теперь ученые предложили новый подход к решению этой проблемы.

Когда пациент с явными симптомами острого респираторного заболевания и высокой температурой приходит на прием к врачу, тот должен, прежде всего, установить, чем вызвана инфекция — вирусом или бактерией. От ответа на этот вопрос самым непосредственным образом зависит выбор эффективной медикаментозной терапии: ведь противовирусные препараты не годятся для борьбы с бактериями, а антибиотики бессильны против вирусов.

До сих пор медики прибегали с этой целью к диагностическим лабораторным тестам, позволяющим изолировать и определить возбудителя данной конкретной болезни.

Вместо поиска возбудителя — анализ активности генов

Теперь группа американских ученых предложила иной подход к решению проблемы. Эпидемиолог Кристофер Вудз, профессор медицинского факультета университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, поясняет: «Прежний метод выполнения такого рода исследований заключался в идентификации специфических инфекционных агентов. Конечно, это дает врачу очень ценную информацию, но такие тесты имеют два существенных недостатка: во-первых, они требуют много времени, а во-вторых, пригодны лишь для выявления уже известных возбудителей. Наш новый подход базируется не на идентификации патогенных микроорганизмов, а на регистрации особенностей иммунной реакции человеческого организма на эту инфекцию».

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua