Как вылечить ячмень на глазу

17 окт, 20:10

Ячмень представляет собой гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы либо сальной железы века. По своей сути, ячмень – это не что иное, как мешочек с гноем. Свое название он получил из-за визуального сходства с зерном ячменя. Наиболее часто ячмень глаза встречается у детей и людей пожилого возраста.

В большинстве случаев ячмень развивается в результате обсеменения кожи век золотистым стафилококком, который и вызывает развитие гнойного процесса. Немаловажное значение имеет соблюдение личной гигиены и состояние иммунной системы организма: малейшее ее ослабление может сопровождаться рецидивом заболевания. Предрасположенными к появлению часто рецидивирующего ячменя могут быть больные с хроническими заболеваниями пищеварительной системы, и люди, страдающие сахарным диабетом.

Первые симптомы болезни проявляются в виде зуда, покраснения и отека пораженного века. Через короткий промежуток времени участок воспаления локализируется и на его месте образуется небольшой мешок, чаще размером с ячменное зерно, наполненный белым или желтоватым содержимым.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94769.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua