Какао может помочь сохранить мозг здоровым

05 ноя, 12:10

Исследователи из Медицинской школы Гарварда доказали, что какао улучшает мозговые процессы настолько, что снижаются риски развития маразма в старости.

Наблюдению подверглись 60 людей преклонного возраста (средний возраст составлял 73 года), а 17 из них имели существенные нарушения кровоснабжения головного мозга. В рамках эксперимента добровольцы выпивали по две чашки какао в день, но не употребляли никаких других шоколадных продуктов.

У 15-ти из 17-ти стариков, у которых ранее были зафиксированы нарушения кровообращения в мозге, было зафиксировано улучшение состояния. В общем, у трети от общего количества добровольцев было отмечено ускорение кровообращения. Тестирование памяти и восприятия информации показало позитивный сдвиг после потребления какао в течение двух недель.

Доктор Ридли из Британского центра исследования болезни Альцгеймера отмечает, что терапия, несомненно, обретет популярность, но на сегодняшний день исследования нуждаются в доработке, как минимум необходимо провести эксперименты с привлечением контрольной группы добровольцев. 

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/94882.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua