Маска для лица с содой

07 ноя, 12:10

Всем известная сода имеет древнюю историю. Наши предки добывали ее из золы некоторых растений – полученное вещество использовалось в быту. Сегодня полезные свойства соды нашли признание не только у обывателей, но и у ученых.

Полезные свойства

Питьевая или пищевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, двууглекислый натрий) — белый мелкокристаллический порошок, обладающий антисептическими свойствами. Наружное применение соды оправдывает себя при наличии воспалений и прыщей. Содовые маски убирают жирный блеск и подсушивают кожу.

Рецепты масок для лица

Сода и вода

Приготовьте кашицу из соды и воды. Нанесите ее на проблемные участки кожи (не на все лицо), а через пару минут умойтесь теплой водой.

Сода и мука

2 ст.л. ржаной или пшеничной муки (можно заменить ее крахмалом) смешайте с 1 ч.л. пищевой соды. Разведите порошок теплой водой до получения кашицы средней густоты. Круговыми движениями аккуратно нанесите массу на лицо, держите 10-15 минут и умойтесь. Повторяйте процедуру раз в неделю.

Сода и мыльный раствор

Приготовьте мыльный раствор и разведите им порошок пищевой соды (1:1).
Перед процедурой лицо распарьте над отваром трав. С помощью ватного диска круговыми движениями нанесите маску на лицо. Оставьте ее на 10 минут и смойте теплой водой. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Сода и апельсин

Смешайте 1 ст.л. апельсинового сока и такое же количество пищевой соды. Нанесите массу на лицо тонким слоем и оставьте на 5-10 минут. Перед тем как умыться, смочите пальцы в воде и аккуратно помассируйте лицо. После этого смойте состав теплой водой.

molozhe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/94894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua