Правила ежедневной гигиены

27 ноя, 10:10

Сохранить красоту и здоровье тела можно не только с помощью разнообразных диет и применения косметических средств, а и благодаря правильной ежедневной личной гигиене. Давно известно, что чем чище кожа, тем легче организму бороться с микробами и болезнями, ведь именно эпидермис защищает нас от проникновения вредных микробов и болезней.

Правила ежедневной гигиены

Основным средством очищения кожи является вода. Каждое утро и вечер человек должен принимать душ, желательно контрастный. Эта процедура не только способствует смыванию грязи с поверхности кожи, но и является элементарным точечным массажем. Чередование горячей и холодной воды способствует также поддержанию тонуса кожи.

Принимая душ, необходимо пользоваться мочалкой. Это обеспечивает раскрытие пор и насыщению клеток влагой и кислородом. В качестве очищающих средств лучше выбрать гель для душа или крем-мыло. Принимая вечерний душ, не забудьте и о народных средствах, таких как настои трав и морская соль. Они укрепляют защитные свойства организма и прекрасно тонизируют кожу. Мыться мочалкой нужно по правилам. Сначала проводят легкие обтирания. Начинают с внешней поверхности рук, ведут линию от кистей до шеи, затем переходят на спину, грудь, живот и заканчивают ягодицами и ногами. Конечности обтирают по прямым линиям, а живот и ягодицы круговыми движениями. После этого тело обливают водой из душа и растирают жестким полотенцем.

Если у вас нет возможности ежедневно принимать душ, то старайтесь хотя бы вечером обязательно мыть ноги перед сном и ухаживать за интимными местами. Особенно это касается женщин, ведь ежевечерний туалет – это профилактика многих грибковых заболеваний половых органов. Специалисты советуют как можно меньше использовать мыло и предпочесть ему специальные средства для интимной гигиены. Все это связано с тем, что мыло имеет повышенный уровень рН, к которому очень чувствительна микрофлора половых органов женщины.

К средствам ежедневной гигиены тела относятся также дезодоранты. Они особенно показаны людям с повышенным потоотделением. Дезодорант не только уничтожает неприятный запах, но и защищает кожу от размножения на ней вредных микроорганизмов, которые очень любят влажную среду.

К ежедневной гигиене относится и мытье рук. Нужно всегда следить за их чистотой, ведь именно через грязные руки в организм человека проникает большинство микробов. Обязательно необходимо следить за чистотой ногтей.

Отдельным моментом является гигиена лица. Необходимо умываться утром и вечером, а если есть возможность, то и в течение дня. Для лица не рекомендуют пользоваться обычным мылом. Лучше взять пенку или лосьон. Вода при умывании должна быть умеренно теплой. После процедуры кожу лица смазывают кремом.

molozhe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/95015.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua