Что делать при укусе пчелы или осы

27 дек, 18:10

Летом укусы пчел, ос и шершней — не редкость. Многие не предпринимают в таких случаях никаких мер.

А зря, ведь с помощью несложных методов можно уменьшить дискомфорт и снизить риск опасных последствий укусов. Ниже пошагово описано что делать, если укусила пчела.

Вот, что вам понадобится:
 — марганцовка, лед,
 — ромашка аптечная,
 — петрушка.

1-й шаг

Как можно скорее и аккуратнее выньте жало с помощью пинцета или иглы. Если ничего нет под рукой, то жало можно попробовать вынуть просто пальцами. Но будьте осторожны: не вдавите его еще глубже. Помните, что только пчелы оставляют жало, осы и шершни не имеют такой особенности.

2-й шаг

Приготовьте насыщенный раствор марганцовки. В теплую воду насыпьте перманганат калия, чтобы раствор приобрел краснофиолетовый цвет. Тщательно размешайте, чтобы все кристаллики растворились. Смочите в нем ватный тампон и обработайте место укуса. Вместо раствора марганцовки можете использовать перекись водорода или подсоленную воду.

3-й шаг

К месту укуса приложите кусочек льда. Это поможет уменьшить отек. Если есть под рукой активированный уголь, измельчите 3 таблетки, разведите 1 ч. л. воды и приложите кашицу к месту укуса. Закройте марлевой повязкой. Это поможет быстро удалить яд, и место укуса не будет отекать. Если нет ничего под рукой, можно приложить, слегка помяв, лист подорожника, лопуха, петрушки, белокочанной капусты.

4-й шаг

Выпейте настой противовоспалительных трав. Возьмите 1 ч. л. сушеного зверобоя, календулы, ромашки или шалфея, залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут. Процедите. Половину настоя выпейте сразу, вторую половину — через час.

5-й шаг

Если возникает сильное покраснение кожи на месте укуса, сделайте компресс с настоем из свежих листьев петрушки. Небольшой пучок листьев измельчите, залейте кипятком, дайте остыть. Намочите в настое бинт или чистую ткань и приложите к месту укуса.

Советы и предупреждения

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95205.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua