Сон в выходные сокращает риск сахарного диабета

30 дек, 16:10

Ранее ученые придерживались мнения, что выходные, проведенные на диване, могут нанести вред человеку, нарушив его суточные ритмы. Специалисты рекомендовали и на выходных придерживаться привычного ритма: подъем устраивать как обычно в будние рабочие дни и ложиться спать вовремя. Но теперь врачам удалось обнаружить, что продолжительный сон по выходным дням способен сократить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Исследователи в течение 5 лет вели наблюдение за 19 здоровыми мужчинами в возрасте 29 лет. Продолжительность их ночного сна в течение недели была в среднем по 6 часов. В выходные дни они спали на пару часов больше. Участники эксперимента постоянно проверялись на уровень инсулина в их организме.

Результаты испытания показали, что уровень данного гормона значительно меньше колебался в первой половине недели.

Ученые уверены, что их эксперимент смог показать, что увеличение длительности сна может снизить риск развития диабета 2 типа, за счет того, что организм начинает лучше вырабатывать инсулин.

Специалисты утверждают, что проведенное ими исследование поможет улучшить здоровье тем людям, которые не высыпаются на протяжении рабочей недели.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95225.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua