Что заставляет людей переедать в ресторанах

31 дек, 18:10

Американские ученые выяснили, что психологические уловки заставляют посетителей ресторанов и кафе есть больше, чем они хотели бы и, соответственно, платить больше.

В каждом кафе или ресторане вы можете заказывать разные порции: примеру, половинную порцию, стандартную или удвоенную. Разумеется, и оплачиваются они по-разному. Психологи считают, что одно лишь обозначение порции способно заставить нас съесть больше, чем нужно, и заплатить больше, чем оно того стоит.

Участникам эксперимента предлагалось две порции спагетти — побольше и поменьше. Однако в одном случае они назывались как половинная и стандартная, а в другом — стандартная и двойная. Количество же еды оставалось постоянным, просто одна и та же порция была в одном случае стандартной, а в другом двойной.

Авторы исследования обнаружили, что всего лишь называние порции стандартной побуждало людей съесть почти все, что было на тарелке. Если же порция обозначалась как двойная, то в отходы шло в десять раз больше еды, чем тогда, когда это же блюдо имело «стандартный» статус. 

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95232.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua