Сыр восстанавливает кислотно-щелочной баланс

08 янв, 12:10

Ученые из США пришли к выводу, что сыр, в отличие от йогурта и молока, способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса во рту, что защищает зубы от кариеса.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта в сторону повышения кислотности, что обычно бывает после употребления богатой углеводами пищи, создает благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов и, как следствие, кариеса.

В ходе эксперимента 68 подростков в возрасте от 12 до 15 лет были разделены на три группы. Одну группу просили съесть дневную порцию сыра чеддер, другую — несладкого йогурта, а третью — выпить стакан молока, предварительно прополоскав им рот. Уровни pH на бактериальном зубном налете участников измерялись до употребления молочных продуктов, а также через 10, 20 и 30 минут после него.

Было установлено, йогурт и молоко совершенно не повлияли на уровень кислотности, в отличие от сыра — у тех, кто его жевал, кислотно-щелочной баланс в ротовой полости стремительно восстанавливался.

По мнению авторов, положительный эффект сыра объясняется тем, что этот ферментированный молочный продукт частично нейтрализует кислую среду. Кроме того, в процессе его пережевывания повышается слюноотделение, что естественным образом способствует поддержанию нормального уровня pH.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua