Как будут лечить людей в будущем

19 янв, 10:10

По словам специалистов, медицина будущего – это персонализированное лечение. Схему терапии будут определять генетики, основываясь на уникальных особенностях нашего неповторимого генетического кода.

В первую очередь такой подход к лечению поможет победить раковые заболевания. Война с раком находится на пороге нового этапа, который обещает более точное лечение, меньше побочных эффектов и, прежде всего, лучшую выживаемость.

Сегодня лечение от рака часто означает массивную химическую атаку на опухоль. Врачи бомбардируют организмы пациентов препаратами, которые стремятся уничтожить раковые клетки. Но, как и обстрел всего города ради уничтожения нескольких террористов, такая стратегия оставляет много невинных жертв среди «гражданского населения»: химиотерапия разрушает здоровые клетки наряду с больными, негативно сказываются на состоянии больного.

И вот ученые поняли, как «обстреливать» только раковые клетки. Определив последовательности всех генов в злокачественных клетках, можно сравнить их со здоровыми, а затем выключить. И под каждую генетическую вариацию специалисты планируют использовать индивидуальное лекарство. Исследователи утверждают, что расшифровка генотипа пациентов и их опухолей поможет врачам выбирать препараты, которые могут ориентироваться болезни наиболее эффективно и с наименьшим риском нежелательных побочных эффектов.

Также они планируют в борьбе с раком своеобразную иммунотерапию. Поскольку раковые клетки имеют уникальные свойства, которые отличают их от здоровых клеток, исследователи собираются произвести настройки в иммунной системе, чтобы найти раковые клетки и «навести прицел» для уничтожения.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/95346.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua