Солнечный свет снижает риск сердечных заболеваний

28 янв, 16:10

Воздействие солнечного света помогает уменьшить риск инфаркта и инсульта, а также продлить жизнь, как утверждают ученые из Университета Эдинбурга.

Исследование показало, что УФ-лучи помогают освободить соединение, которое понижает кровяное давление, что является благоприятным фактором для избежания инфаркта и инсульта.

24 добровольца приняли участие в эксперименте. Их кровяное давление изучали, после чего они подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей и инфракрасных ламп. Результаты показали, что кровяное давление добровольцев значительно снизилось в течение одного часа после воздействия УФ-лучей.

До сих пор исключительно благотворное влияние солнечных ванн объяснялось наличием витамина D, который вырабатывается в организме после воздействия солнечных лучей на человека.

Доктор Ричард Уэллер из Эдинбургского университета заявил: «Мы подозреваем, что польза солнечного света для здоровья сердца превышает риск развития рака кожи».

Сейчас ученые говорят, что собираются проводить исследования, чтобы определить общие рекомендации по воздействию УФ-лучей на кожу, так как мнение по данному вопросу должно быть пересмотрено.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95402.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua