Украинские дерматологи запретят солярий до 18 лет

05 фев, 12:10

Ведущие дерматологи и онкологи Украины хотят на законодательном уровне запретить загорать в солярии лицам моложе 18 лет.

По мнению врачей, посещение солярия способствует развитию рака кожи. Случаев рака кожи, среди которых трудно излечимая меланома, в стране растет ежегодно. Чтобы вовремя обнаружить злокачественные образования на коже, людей приглашают на обследование — в мае проведут неделю диагностики рака кожи. Начиная с тринадцатого мая, в семистах государственных и частных больницах будут бесплатно консультировать дерматологи-онкологи.

Медики говорят, что диагноз «рак кожи» хирурги-онкологи ежедневно подтверждает нескольким пациентам, которые пришли в больницу с увеличенными родинками. Время от времени под нож врача попадают те, кто излишне увлекался солярием. Онкологи говорят, что хотели бы запрета солярии категорического и навсегда, потому что под действием ультрафиолетового облучения родинка перерождается в меланому – этот вид рака кожи трудно поддается лечению.

Меланома коварна тем, что долгое время не дает о себе знать: не болит и не чешется. Боль возникает разве что тогда, когда опухоль глубоко проросла в тело и поразила соседние органы.

Врачи советуют внимательно следить за родинками на собственном теле, насторожить должно любое изменение цвета, размера или появление выделений — это может означать, что родинка перерождается в злокачественную.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua