Сервировка стола влияет на набор лишнего веса

06 фев, 20:10

Американские диетологи определили, что расположение приборов и блюд на столе может способствовать или препятствовать перееданию.

Специалисты из Корнельского университета в Нью-Йорке, изучающие вопрос лишнего веса, выяснили, что во время приема пищи большое значение имеет расстояние от тарелки до еды. Например, наиболее благоприятные условия для переедания создаются в условиях шведского стола, который предлагает огромное разнообразие блюд.

Согласно исследованию, проведенному учеными, расстояние от еды к тарелке должно составлять не менее полуметра, а точнее, 48,68. При таком расстоянии резко уменьшается вероятность переедания и набора лишнего веса.

В исследовании, которое проводили диетологи, приняли участие 300 добровольцев. Специалисты наблюдали, как эти люди питались за шведским столом: какое количество пищи съели и какими приборами пользовались. В результате было обнаружено, что худые люди в 7 раз чаще пользовались маленькими тарелками по сравнению с полными людьми.

Кроме того, люди, которые не страдали ожирением садились подальше от шведского стола, а тучные – поближе, поэтому они чаще ходили за добавкой. Исследователи считают, что именно этот факт может явиться одной из главных причин переедания. Доступность и неограниченность в еде приводят к появлению лишних килограммов и могут быть одной из причин развития ожирения.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95458.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua