Как правильно делать классический массаж

09 фев, 10:10

При головных болях и остеохондрозе, артритах и артрозах, невралгии и артериальной гипертензии и даже после инфаркта миокарда показан классический массаж. Конечно, перечень показаний для этой лечебной и профилактической процедуры не ограничивается этими патологическими состояниями. Показан массаж при болезнях половой сферы и дыхательной системы, гастрите и бронхиальной астме, язвенной болезни и болезнях обмена веществ.

Кто и когда впервые начал применять классический массаж в терапевтических целях установить уже невозможно, произошло это еще в доисторические времена. Сегодня принято выделять четыре основные вида массажа — спортивный, косметический, гигиенический и лечебный. Разница между ними весьма условна, ибо используются одни и те же приемы классического массажа, отличается лишь локализация, интенсивность и продолжительность воздействия.

В зависимости от места воздействия можно выделить такие виды массажа — классический массаж спины, массаж шейно-воротниковой зоны и массаж конечностей. конечно, не стоит забывать и об общем массаже, при котором специалист последовательно воздействует на все перечисленные выше зоны. Особняком стоит классический массаж лица и массаж живота.

Согласно канонам, все приемы массажа делятся на четыре группы — поглаживание, растирание и разминание, вибрация. Однако, нередко в литературе можно встретить иную классификацию, в которую добавлен еще один прием — выжимание. В принципе, обе классификации имеют право на существование, главное — правильно выполнять каждый из перечисленных приемов.

centr-molodosti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/95473.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua