Лечебные свойства корня лопуха

10 фев, 16:10

Лопух обладает многими свойствами. Это растение имеет очищающее, антисептическое, гипогликемическое и антиревматическое действие. В частности, корень лопуха используется для лечения кожных заболеваний и борьбы с нарушениями обмена веществ. Он также представляет собой хорошее мочегонное средство, которое стимулирует функцию печени.

Отвар лопуха может быть использован для предотвращения появления акне. Если при использовании лопуха придерживаться правильной дозировки, не должно возникнуть никаких побочных эффектов. Противопоказания имеются только при повышенной индивидуальной чувствительности.

Применение корней лопуха в народной медицине

Корни лопуха в первую очередь применяется для обработки кожи при акне, дерматозах и экземе. Следует помнить, что корень лопуха содержит некоторые вещества, обладающие антимикробной активностью, благодаря которым лопух эффективен в борьбе против кожных заболеваний. В частности, отвар корней лопуха употребляется внутрь как эффективное средство против фурункулеза. Тем не менее, отвар лопуха может использоваться также для внешнего местного лечения с помощью компрессов, растирок и лосьонов.

Использование корня лопуха в косметологии

В косметологии отвар лопуха используется в первую очередь при уходе за жирной кожей и в качестве средства против прыщей. Так же используется как средство от выпадения волос.

Корень лопуха для роста волос

Также отвар лопуха стимулирует рост волос. Лопух обладает антисеборейными свойствами и может быть использован в случае повышенной секреции сальных желез кожи головы.

В фитотерапии отвар лопуха используется как очистительное средство. Действительно, лопух обладает отличным мочегонным действием, способным стимулировать работу печени и нормализовать работу желчевыводящих путей.

Дозировка для отвара корня лопуха

Для приготовления отвара лопуха используется 5 граммов корня лопуха на стакан воды. Этот напиток следует употреблять в количестве трех чашек в день. Имейте в виду, что чайная ложка
составляет примерно 2 грамма.

Если речь идет о жидком экстракте лопуха, то в этом случае употребляется 1 чайная ложка 2-3 раза в день. Сухой экстракт целесообразно принимать в количестве 100-200 мг.

Противопоказания по применению корня лопуха

Обычно применение лопуха не имеет противопоказаний и побочных эффектов, при условии соблюдения терапевтической дозы. Некоторые проблемы, однако, могут возникнуть в случае повышенной индивидуальной чувствительности. Также необходимо убедиться в отсутствии аллергии на сложноцветные. Особую осторожность следует проявить в случае параллельного приема гипогликемических препаратов, потому что не исключено возникновение взаимодействия.

Вывод: Вместо искусственных и аптечных средств используйте лечебные свойства отвара корней лопуха в борьбе с кожными заболеваниями и будьте здоровы!

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95481.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua