Сладкое лечение

13 фев, 12:10

То, что мед полезен, известно очень давно. И доказала это народная медицина. Официальная же медицина его не использовала и, как оказывается, напрасно. ‘Не так давно сотрудники Центрального (Москва) научно-исследовательского институтагастроэнторологии (там существует единственное в мире отделение апитерапии – лечение медом) доказали, что действие меда на организм человека сопоставимо с медикаментозным лечением.

Вместо горькой пилюли — ложка меда

Медовые опыты

В народной медицине мед рекомендуют при гастритах и язвах, поскольку он влияет на кислотность желудка. И ученые-медики доказали, что, действительно, холодная вода с медом в 73 процентах случаев повышает кислотность, а теплая вода с медом примерно в 75 процентах случаев понижает ее. Было также доказано, что по своим антацидным, снижающим кислотность желудочного сока, свойствам теплый раствор меда приближается к действию маалокса и фосфалюгеля.

Исследования показали, что мед обладает желчегонным действием. Если у человека вялый желчный пузырь и после еды чувствуется распирание и тяжесть в желудке, полечитесь медом.

Мед еще обладает противо- микробным, противогрибковым и седативным действием.

Медовое лечение

В большинстве случаев язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки вызвана микробом Хеликобактер пилори. Этот микроб очень устойчивый, и, чтобы его убить, врачи используют два антибиотика и препарат, который угне тает кислоту, так как хеликобактер очень любит кислую среду. Бывает, что после одного курса организм перестает реагировать на антибиотики, а приступы болезни повторяются.

Доказано, что этот микроб в 80 случаев убивает определенная концентрация водного раствора прополиса – природного антибиотика, созданного пчелами.

Как приготовить лекарство?

30-процентный водный раствор готовится из расчета 30 г измельченного прополиса на 100 мл воды. (Прополис можно предварительно положить в морозильную камеру, тогда он будет легко крошиться.). Нагревать на водяной бане при температуре 80- 90С, постепенно помешивая, в течение часа, профильтровать. Хранить в темной посуде и прохладном месте в течение 7-10 дней. Принимать по 100 мл 2 раза в день в течение 10 дней до еды.

Если у вас заболевание носоглотки, мед лучше сосать, запивая водой. Во всех остальных случаях – использовать в растворе (водном, спиртовом), тогда он лучше всасывается.

Уже доказано, что маточное молочко помогает быстрее нормализовать показатели при циррозе печени; перга снижаетхолестерин; пыльца уменьшает воспалительный процесс в кишечнике, что очень важно для людей с тяжелыми болезнями толстой кишки (язвенный колит) или перенесших операцию, в результате которой пришлось укоротить желудочно-кишечный тракт. В этом случае немаловажно правильно подобрать дозу, длительность приема, сочетание продуктов пчеловодства с лекарствами.

От любого меда, если он настоящий, организм только выиг­рает.

При условии, конечно, что вы не входите в число немногих людей, кому он противопо­казан: люди с аллергическим диатезом, имеющие индивидуальную непереносимость или ограничивающие углеводы, например, при сахарном диабете.

Медовые секреты

Мед очень калориен: в 100 г – 300- 400 ккал.

Самые популярные сорта меда

Акациевый медприменяется для лечения болезней глаз: катаракты, глаукомы и других. Снимает изжогу.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95498.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua