Как бороться с аппетитом

05 мар, 12:10

Первое, второе и компот, и вам все мало? Хочется еще чего-нибудь вкусненького съесть? Если вы не можете контролировать свой аппетит, мы вам поможем с ним справиться. Вот несколько советов по его обузданию.

Если вы решили бороться с аппетитом, используйте специи, запах которых значительно притупляет чувство голода. Среди них — мята, перец чили, ваниль и корица.
Есть надо мало, но правильно, вкусно и плотно.

Еда в первую очередь должна быть вкусной, и доставлять вам удовольствие. Даже съев много пищи, но абсолютно невкусной, вы не наедитесь. Обычно аппетит просыпается к вечеру, поэтому основной и обильные прием пищи должен быть в районе 16-17 часов. Именно так вы сможете избежать ночных походов к холодильнику.

Готовьте так называемые тяжелые блюда. В них должны присутствовать растительные масла и животные жиры. Если вы готовите овощи, то в них нужно обязательно добавлять масло, иначе аппетит разыграется еще больше.

Постарайтесь соблюдать правила дробного питания и режим питания в целом. Пытайтесь не срываться на перекусы, они заставляют вырабатываться желудочный сок еще в большем объеме. Так же старайтесь не хранить в холодильнике «что-нибудь вкусненькое». Осознание того, что просто подойдя к холодильнику вы сможете себя этим вкусненьким порадовать, раззадоривает аппетит еще больше.

Большими объемами воды и еды вы расширяете свой желудок. Чем больше желудок, тем чаще вас настигает чувство голода. Ешьте с маленьких тарелок и маленькими приборами, так чувство насыщения придет быстрее и не побеспокоит вас долгое время.

Как бороться с аппетитом? Не отвлекаться!

Важно не терять контроль над собой! Не ешьте перед телевизором, чтобы он не отвлекал вас от еды. Известно, что предел насыщения приходит посредством сигнала в мозг, но когда вы едите машинально, этот сигнал затормаживается. Если вы поняли, что уже наелись, не давитесь остатками на тарелке.

Есть нужно медленно и пережевывать каждый кусочек тщательно. Это способствует выделению желудочного сока, а значит вы скоро насытитесь. Если вам показалось, что вы голодны, перед тем как перекусить чем-то, выпейте стакан воды. Очень многие путают жажду с голодом. Если чувство голода прошло, то значит вам просто хотелось пить.

Многие справляются со стрессом и нервозностью именно при помощи еды. Делать это не рекомендуется, лучше успокойте себя прогулкой на свежем воздухе или травяным чаем с ромашкой или мятой.
Меньше алкоголя и специй

Не увлекайтесь алкоголем. Он лишь провоцирует аппетит, именно поэтому за праздничным столом всегда хочется есть.

Как еще бороться с аппетитом? Употребляйте меньше соли и пряных специй. Эти приправы не только провоцируют жажду, но и пробуждают аппетит. Хотя есть и особый список специй, который можно было бы назвать наоборот — стоп-аппетит. Правда, из нужно не есть с пищей, а лишь вдыхать их пряный аромат. К числу таких специй, помогающих «заглушить» аппетит, относятся корица (аромат которой помогает похудеть), ваниль, мята, перчик чили. 

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/95621.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua