Сахар помогает контролировать вспышки ярости

16 мар, 20:10

Употребление небольшого количества сахара поможет справиться с состоянием агрессии раздражительным людям, считают американские исследователи из Огайо.

Специалисты пояснили, что наибольшей проблемой для вспыльчивых людей является неумение контролировать свои эмоции. При вспышке агрессии мозг испытывает кислородное голодание, а небольшая порция глюкозы дает необходимую энергию, что дает возможность обдумать свои действия.

В исследовании приняли участие 62 студента. Добровольцам сначала было предложено поголодать около трех часов для того, чтобы уровень глюкозы в крови уменьшился. Затем экспериментальной группе предложили выпить стакан подслащенного лимонада, а контрольной группе предоставили напиток с заменителем сахара без содержания глюкозы. Далее были проведены тесты, регистрирующие уровень агрессии человека.

Предположение ученых о том, что употребление сахара позволяет лучше контролировать эмоции в момент раздражения, подтвердилось. Однако, предупреждают исследователи, не стоит воспринимать этот метод, как панацею от агрессии. Но людям, склонным к вспышкам ярости, следует помнить, что контролировать себя проще, когда организм не испытывает энергетического голодания.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/95691.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua