Иглоукалывание бесполезно для облегчения родовых схваток

21 апр, 10:10

Процедура иглоукалывания, скорее всего, не способна облегчить боли при родовых схватках и уменьшить их количество, как полагалось ранее, считают британские и южнокорейские исследователи.

Группа ученых проанализировала данные 10 клинических исследований, в которых приняли участие 2038 женщин. В результате чего специалисты нашли статистически несущественные доказательства тому, что женщины, проходившие процедуру иглоукалывания, испытывали меньше болей при схватках по сравнению с теми, кому давали обычные болеутоляющие препараты или плацебо. Исследование было опубликовано в журнале BJOG.

Специалисты выяснили, что иглоукалывание не влияло на течение родов и состояние матери и плода, также не было зафиксировано, что у женщин после процедуры было меньше схваток и болей во время них. Однако специалисты не обнаружили и негативного воздействия от иглоукалывания. Ученые пришли к выводу, что для уменьшения схваток и болей во время родов не рекомендуется использовать иглоукалывание, сообщает Reuters.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/95925.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua