Гены матери и плода влияют на преждевременные роды

01 май, 18:10

Гены матери и эмбриона играют важную роль в возможности преждевременного рождения, которое является ведущей причиной смерти младенцев, сообщили американские ученые.

В ходе исследования специалисты установили, что варианты генов у матери и эмбриона могут увеличить восприимчивость к инфекционным агентам в матке и повысить риск родов до 37 недели беременности.

У ребенка, рожденного до срока, риск смерти увеличен в 120 раз по сравнению с рожденными в срок детьми. У недоношенных детей часто возникают сложности с дыхательной системой, кровообращением в мозге, а также неврологические проблемы, такие как церебральный паралич.

По мнению медиков, преждевременные роды — это эволюционный механизм, предназначенный для защиты ребенка и матери от инфекции. Удалось установить, что один из трех недоношенных детей рождался у матери, которая имела внутриматочную инфекцию, сообщили специалисты. Так как ответ на инфекции в организме матери регулируется генами, целью следующего исследования будет определение конкретных генов, которые отвечают за ответ на инфекционные агенты в околоплодных водах.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/95992.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua