У мужчин притуплено чувство вины

03 май, 10:10

Новое исследование показало, что эмоциональная чувствительность у мужчин, как и следует из популярных стереотипов, ниже, чем у женщин такого же возраста. По мнению исследователей, проблема заключается не в том, что у женщин чувство вины слишком обострено: наоборот, утверждают ученые, это у мужчин оно притуплено.

Первоначально исследователи предполагали, что чувство вины ярче выражено у женщин, причём не только среди подростков, но и среди молодежи и даже взрослых. Также женщины показывают максимальный уровень межличностной чувствительности. В исследовании приняли участие люди из трех возрастных групп (156 подростков, 96 молодых людей и 108 взрослых), состоявших из равного количества мужчин и женщин. Команда психологов опросила их на тему того, какие ситуации чаще всего вызывают у них чувство вины. Исследователи также провели тест на межличностную чувствительность по шкале эмпатии Дэвиса и анкетирование по поводу чувства вины перед другим человеком по опроснику, разработанному специально для этого исследования.

Оказалось, что при сравнении интенсивности чувства вины среди групп ученые обнаружили, что этот показатель был значительно выше у женщин во всех трех возрастных группах. Особенно сильна была разница в возрастной группе от 40 до 50 лет, сообщили специалисты. Данные также свидетельствуют, что женщины, подростки и молодые женщины в среднем получают лучшие оценки в учебе, чем их сверстники мужского пола. Это связано с подходом к образованию, при котором от учащихся женского пола ожидают и требуют лучших результатов.

Межличностная чувствительность мужчин (особенно в возрасте от 25 до 33 лет) сравнительно низка. По мнению экспертов, эмоциональная нечувствительность может привести к отсутствию или слабости нескольких видов вины, таких как эмпатическая вина, которая может положительно простимулировать межличностные отношения и повлиять на личность. Исследование было опубликовано в Spanish Journal of Psychology.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96001.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua