Сладкие безалкогольные напитки убивают около 200.000 человек в год

23 май, 08:10

Сладкие безалкогольные напитки являются причиной почти 200.000 смертей в год во всем мире. Ученые использовали данные от основных исследований всех болезней в мире для расчета количества людей, смерти которых связаны с потреблением газированных напитков и других подслащенных напитков.

В результате изыскания, статистика показала 133.000 случаев смерти от диабета, 44.000 от болезней сердца и 6000 от рака, вызванных чрезмерным потреблением сладких безалкогольных напитков.

Подавляющее большинство (78%) смертельных случаев имело место в странах с низким и средним уровнем дохода. Хотя причинно-следственная связь не может быть доказана напрямую, подслащенные сахаром напитки, как известно, способствуют избыточной массе тела, которая в свою очередь, увеличивает риск развития диабета, болезней сердца и некоторых видов рака.

Ученые основывают свои выводы на информации, собранной в рамках глобального исследования болезней 2010 года. На Востоке и в Центральной России было отмечено наибольшее число смертей от болезни сердца. Мексика, которая имеет один из самых высоких уровней потребления сладких напитков в мире, показала наибольшее общее число смертности. В Мексике каждые 318 смертей на один миллион взрослых ежегодно связаны со сладкими напитками.

Япония, население которой находится в числе тех, кто потребляет наименьшее число сладких напитков, имеет самый низкий уровень смертности.

Ученые обнаружили, что калории, полученные из сахара, являются такими же, что и в газированных напитках. За каждые дополнительные 150 калорий сахара, в расчете на одного человека в день, распространенность диабета среди населения вырастает на 1%.

vkurse.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96122.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua