79 биробиджанцев отравились эклерами

02 июл, 10:30

Новый случай массового отравления зафиксирован в Биробиджане. Как передает АМИ-ТАСС, с 18 по 21 июня в больницы города попали 75 человек с острой кишечной инфекцией. 25-26 июня были госпитализированы еще четверо пострадавших. Всем им поставлен диагноз «сальмонеллез».

По данным регионального управления Роспотребнадзора, причиной отравления стали пирожные "эклер" из кондитерского цеха одного из местных предприятий – их употребляли в пищу все госпитализированные. При приготовлении пирожных использовались сливки английского производства, приобретенные на оптовой базе в Хабаровске.

По словам сотрудников местной инфекционной больницы, большая часть пострадавших по-прежнему проходит курс лечения, причем пять из них находятся реанимации.

По факту массового отравления людей прокуратурой Биробиджана возбуждено уголовное дело. Кондитерский цех, откуда пирожные поступили в продажу, закрыт.

Напомним, что крупнейший с начала года случай массового пищевого отравления произошел на прошлой неделе в Москве. Жертвами инфекции стали иностранные рабочие, занятые на строительстве терминала Шереметьево-З и площадки “IKEA-Химки Бизнес-Парк”. Ко вторнику число госпитализированных с диагнозом «сальмонеллез» гастарбайтеров достигло 435 человек. По предварительным данным, источником заражения стала пища, которой обеспечивал рабочих пищеблок торгового центра «Москва-Сити».

 

www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9617.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua