Молодые доктора склонны давать лекарства, а не советы

04 июн, 10:10

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - важнейшая проблема для многих американцев, а их врачи, как и некоторые эксперты, уверены, что для снижения заболеваемости ССЗ необходим контроль факторов риска, а именно соблюдение диеты и активный образ жизни.

Однако, как показало исследование, результаты которого опубликованы в "Международном журнале клинической практики" (International Journal of Clinical Practice), молодые специалисты с готовностью назначают пациентам из группы риска лекарственные средства, прежде чем дать им рекомендации по изменению образа жизни и питанию.

В исследовании участвовали более 1000 семейных врачей. Из них изменения образа жизни чаще рекомендовали участники старше 55 лет. Причём, чаще всего в этой возрастной категории звучала рекомендация расстаться с сигаретами. Доктора в возрасте от 46 до 55 лет также были в большей степени склонны рекомендовать своим пациентам изменения образа жизни и диету.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что молодые врачи чаще своих старших коллег выписывают противодиабетические средства, препараты для снижения уровня липидов и антиагреганты.

"Несмотря на то, что молодые врачи назначали пациентам больше препаратов, это позволяло лишь незначительно улучшало контроль факторов риска ССЗ, - объясняет руководитель исследования Massimo Volpe. - Это значит, что на риск ССЗ оказывают важное воздействие другие факторы, в том числе образ жизни".

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/96262.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua